SPD-Kreisverband Schwerin Nachrichten http://spd-schwerin.de/ Aktuelle Nachrichten: SPD-Kreisverband Schwerin de-de Copyright 2018, SPD-Kreisverband Schwerin Tue, 11 Sep 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[Absage des Investors ist sehr bedauerlich - Gelände in Güstrower Straße sozial gerecht entwickeln]]> http://spd-schwerin.de/content/374093.php Tue, 11 Sep 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[Elternbeteiligung bei Kita-Gebührenverhandlungen stärken]]> http://spd-schwerin.de/content/374083.php Thu, 06 Sep 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[Haushaltsentwurf mit Licht und Schatten]]> http://spd-schwerin.de/content/374081.php Wed, 05 Sep 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[Patenschaft für Marineschiff: CDU sollte zur Sachlichkeit zurückkehren]]> http://spd-schwerin.de/content/373977.php Thu, 09 Aug 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[Kita-Gebühren: SPD mahnt bessere Elternbeteiligung bei Entgeltverhandlungen an]]> http://spd-schwerin.de/content/373969.php Wed, 01 Aug 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[AG 60 plus verteilt Notfalldosen an Ältere]]> http://spd-schwerin.de/content/373962.php Sun, 15 Jul 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[Unfallzahlen: Fahrradstreifen in der Lübecker Straße zügig fertigstellen]]> http://spd-schwerin.de/content/373961.php Sun, 15 Jul 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[Werkstattgespräch zur kommunalen Gesundheitsförderung]]> http://spd-schwerin.de/content/373951.php Tue, 03 Jul 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[Stadtteilzentrum in Lankow muss kommen]]> http://spd-schwerin.de/content/373943.php Fri, 29 Jun 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[SPD-Ortsverein unterstützt SSC beim Petermännchenturnier]]> http://spd-schwerin.de/content/373933.php Sun, 24 Jun 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[SPD: Keine Jet-Ski-Strecke auf dem Schweriner See]]> http://spd-schwerin.de/content/373926.php Fri, 22 Jun 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[Was lange währt wird endlich gut]]> http://spd-schwerin.de/content/373873.php Wed, 13 Jun 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[Wohnungspolitik sozial ausrichten]]> http://spd-schwerin.de/content/373859.php Fri, 08 Jun 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[SPD fordert vernünftige Umleitungsstraße ]]> http://spd-schwerin.de/content/373860.php Thu, 07 Jun 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[Ortsverein lädt zur Diskussion zum Thema "Integration von Ausländern in Mecklenburg-Vorpommern"]]> http://spd-schwerin.de/content/373688.php Veranstaltung findet statt in der Gaststätte „Tell“, Am Neumühler See 21, 19067 Schwerin.]]> Sat, 21 Apr 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[Verkehrskooperation erleichtert das Bahn- und Busfahren über Kreisgrenzen hinaus]]> http://spd-schwerin.de/content/373687.php Fri, 20 Apr 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[SPD fordert Klarheit über den Betrieb einer Kita in der Gagarinstraße]]> http://spd-schwerin.de/content/373680.php Wed, 18 Apr 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[Jobcenter-Büro in Mueßer Holz?]]> http://spd-schwerin.de/content/373667.php Tue, 17 Apr 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[Freiwillige Feuerwehren für Schwerin unverzichtbar]]> http://spd-schwerin.de/content/373637.php Mon, 26 Mar 2018 00:00:00 +0200 <![CDATA[Weiterentwicklung der Schweriner Kleingärten auf gutem Weg]]> http://spd-schwerin.de/content/373629.php Wed, 21 Mar 2018 00:00:00 +0100